カート
ユーザー
絞り込む
FORMAT
CATEGORY
INFORMATION
RUTGER ZUYDERVELT / Stay Tuned (CD)
Machinefabriek こと Rutger Zuydervelt が本人名義で、インスタレーション作品のコンセプトをアルバム化した『Stay Tuned』をCDリリース。フランスの電子音響レーベル Baskaru より。

RUTGER ZUYDERVELT / Stay Tuned (CD)

SOLD OUT
OutOfStock
Baskaru (karu31)
RUTGER ZUYDERVELT / Stay Tuned (CD)
RUTGER ZUYDERVELT の『Stay Tuned』。フランスの電子音響レーベル Baskaru より Machinefabriek こと Rutger Zuydervelt が本人名義で、インスタレーション作品のコンセプトをアルバム化した "Stay Tuned" をCDリリース。世界中の様々な音楽シーンの様々なミュージシャンから提供してもらった、153種類の「A」の持続音が幾つものスピーカーから流れ、そのスピーカーの間を散策する事で音の鳴りが変化し、ポジションにより微妙に異なるアンサンブルが聴こえるというインスタレーション作品の音源を、CDのために再構築したドローン作品。

本作は、まるでオーケストラがチューニングをしているように、様々な楽器による「A(ラ)」の持続音のループを別々のスピーカーから流し、その間を歩くと音のミックスのバランスが変化して聞こえるというインスタレーション作品 (without records 的な作品ともいえます) が元になっていて、CD作品では、その世界中の実験音楽シーンのミュージシャンから集めた153種類のAの持続音を構築し、非常に豊かな音の響きや動きと奥行きのある堂々とした風格をもったドローン・サウンドを作り出しています。

アートワークには音源を提供したアーティスト名が記載されており、John Butcher、David Grubbs、Peter Broderick、Nils Frahm、Richard Youngs、Oren Ambarchi、Stephan Mathieu、テニスコーツ、秋山徹次などそうそうたる面々が参加。

More than 150 musicians contributed to the project:

David Aird (Vindicatrix)
Mats Aleklint
Tetuzi Akiyama
Oren Ambarchi
Nathan Amundson (Rivulets)
Kai Angermann (Insa Donja Kai)
Thomas Ankersmit
Sigbj?rn Apeland (1982)
Felicia Atkinson
Aidan Baker (Nadja)
Michel Banabila
Paul Baran
Molly Berg
Johan Berthling (Tape, Fire!)
Jeb Bishop
Olivia Block
Peter Broderick
Chris Brokaw (ex-Codeine, ex-Come)
Dave Brown (Candlesnuffer)
Mike Bullock (The BSC)
Daniel B?rkner (Squares on Both Sides)
John Butcher
Anna Rose Carter (Moon Ate the Dark)
Tim Catlin
Travis Chapman (Balmorhea)
Xavier Charles
Sylvain Chauveau
Eric Chenaux
Colleen
Valerio Cosi
Werner Dafeldecker (Polwechsel)
Gareth Davis
Matt Davis (Zeitkratzer, Otomo Yoshihide)
Tony Dekker (Great Lake Swimmers)
Jim Denley
Bardt van der Dennen (Birdt)
Andy Diagram (ex-Two Pale Boys, ex-Spaceheads)
Gareth Dickson
Jorrit Dijkstra
Michael Francis Duch (Lemur)
Benjamin Duvall (Ex-Easter Island Head)
Julia Eckhardt
Klaus Ellerhusen Holm (Trondheim Jazzorchestra)
Jacco van Elst (This Leo Sunrise)
Katie English (Isnaj Dui)
Erik Enocksson (Lakes of Grass and Gold)
Ferran Fages (Cremaster)
Pien Feith
Nils Frahm
Masayoshi Fujita (El Fog)
Lori Goldston (Earth, Secret Chiefs 3)
Rachel Grimes (Rachel's)
David Grubbs
Ivar Grydeland
Gudbjorg Hlin Gudmundsdottir (mum)
Anne Guthrie
Greg Haines (Alvaret Ensemble)
Franz Hautzinger
Nick Hennies
Carl Ludwig H?bsch
Paul Hubweber
Sarah Hughes
Jenny Hval
Hilary Jeffery (The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble)
Paul de Jong (The Books)
Coti K. (Mohammad)
Rebekka Karijord
Edita Karkoschka (Nausica)
Greg Kelley (Nmperigm)
Sarah Kemp (Fieldhead, Brave Timbers)
Julia Kent (Antony and the Johnsons, Larsen)
Kenneth Kirschner
Romke Kleefstra (Piiptsjilling, Alvaret Ensemble)
Tobias Klein
Jonas Kocher (300 Basses)
Are Lothe Kolbeinsen
Annette Krebs
Martin K?chen (Angles 8, Looper)
Anne La Berge (Shackle)
Dimitra Lazaridou-Chatzigoga
Jens Lekman
Simon Lenski (D.A.A.U.)
Lidwine
Eivind L?nning (Espen Reinertsen, Koboku Senju)
Mike Majkowski
Janne Mansens (Birdt)
Aaron Martin
Stephan Mathieu
Magda Mayas
Lauren McMurray (Twigs & Yarn)
Violet Meerdink (This Leo Sunrise)
Alicia Merz (Birds of Passage)
Phil Minton
Rie Mitsutake (Oh, Yoko)
Andy Moor (The Ex)
Jon Mueller
Geoff Mullen
Henrik Munkeby N?rsteb?
Puzzle Muteson
Lisa Nordstr?m (Midaircondo)
Koen Nutters (The Pitch, N-Collective)
Lothar Ohlmeier (Not Applicable)
Marianne Oldenburg (Ode to the Quiet )
Eir?kur Orri ?lafsson (m?m, Sigur Ros)
Morten J. Olsen (MoHa!, The Pitch)
Daniel Padden (The One Ensemble)
Stephanie Pan
Andrea Parkins
Alden Penner (The Unicorns)
Sandro Perri (Polmo Polpo)
Steve Peters
Stefano Pilia
Richard Pinhas
Espen Reinertsen (Streifenjunko, Koboku Senju)
Iden Reinhart (Stri?)
Bhob Rhainey (Nmperign, The BSC)
Steve Roden
Abigail Sanders
Saya (Tenniscoats)
Dirk Serries (Fear Falls Burning)
Insa Schirmer (Insa Donja Kai)
Martin Siewert (Trapist, Heaven And)
Lukas Simonis (Coolhaven)
Erik Skodvin (Svarte Greiner, Dead Center)
Steven R. Smith
Bram Stadhouders
Jasper Stadhouders (Cactus Truck)
Andreas Stensland L?we (Splashgirl)
Jeremy Strachan
Keiichi Sugimoto (Fourcolor, Minamo)
Hild Sofie Tafjord (Lemur, Spunk)
Ueno Takashi (Tenniscoats)
Martin Taxt (Koboku Senju)
Ryan Teague
Michael Thieke (The International Nothing, The Pitch)
Monica Tormell (Moon & Sun)
Eriko Toyoda (So)
Rick Treffers
Heather Trost (A Hawk and a Hacksaw)
Scott Tuma (ex-Boxhead Ensemble)
Ryan Vanderhoof (ex-Akron/Family)
Nikos Veliotis (Mohammad)
Steven Vinkenoog (Donn? et Desir?e)
Stephen Vitiello
Sabine Vogel
H?vard Volden
Johan G. Winther (Tsukimono)
Nate Wooley
Enrico Wuttke (Flim)
C. Spencer Yeh
Richard Youngs
| 納品書・領収書 | ペーパーレスの目的から「納品書」は発行していません。領収書を希望のお客様は注文時に「領収書希望」項目にチェックを入れて下さい。手書き領収書は発行していません。
| 不良品について | 再生に影響のある使用前の明らかな盤面キズのみ不良品となります。中古盤は原則、返品対象外。輸入盤は流通過程においてジャケット破損などが多少生じることもあります。ご了承ください。詳細

Related Items